Alumnos Titulados

/Alumnos Titulados
Alumnos Titulados 2021-06-28T17:34:51-03:00
  Alumno Memoria de Título Fecha Defensa
60. Roger Muñoz B. Memoria de Título Ing. Civil Biomédica: “Desarrollo de videojuegos complementarios para aplicación de estimulación del lenguaje en edad preescolar” 31 de mayo, 2021.
59. Luis Hurtado P. Memoria de Título Ing. Civil Biomédica: “Software interactivo para el estudio y aprendizaje del esqueleto y sistema muscular de la extremidad posterior del caballo para alumnos de medicina veterinaria” 24 de mayo, 2021.
58. Loreto Rocha D. Memoria de Título Ing. Civil Biomédica (co-guía): “Toolbox de Matlab para procesamiento y análisis de señales fisiológicas” 09 de abril, 2021.
57. Diego Muñoz M. Memoria de Título Ing. Civil Informática (co-guía): “Desarrollo de plataforma web para apoyo del cuidador informal” 09 de abril, 2021.
56. Paula Carrillo C. Memoria de Título Ing. Civil Biomédica (co-guía): “Desarrollo de módulos para estimulación cognitiva enfocada en el lenguaje, en infantes de 2 a 5 años” 08 de abril, 2021.
55. Lisette Morales G. Memoria de Título Ing. Civil Informática (co-guía): “Evaluación y Reestructuración de Aplicación Web de Sistema Interactivo de Promoción del Lenguaje y la Comunicación SIPLYC” 05 de abril, 2021.
54. Isaac Goicovich D. Memoria de Título Ing. Civil Electrónica (co-guía): “CeFFC: CUDA enhanced Fast Fiber Clustering” 05 de abril, 2021.
53. Diego Pasmiño C. Memoria de Título Ing. Civil Biomédica: “Desarrollo de plataforma web de visualización y análisis de imágenes de resonancia magnética de espectroscopía para servicios de telemedicina” 01 de abril, 2021.
52. Katherine Montecino M. Memoria de Título Ing. Civil Biomédica: “Creación de librería en software Revit para incluir equipamiento médico de unidad SEDILE en planificación BIM” 01 de abril, 2021.
51. Marco Vivanco V.
Memoria de Título Ing. Civil Biomédica: “Software para segmentación automática de angiografía de resonancia magnética para visualización 3D de vascularización cerebral” 29 de marzo, 2021.
50. Soledad Vásquez Memoria de Título Ing. Civil Informática (co-guía): “Aplicación web para la gestión de información del sistema interactivo de promoción del lenguaje y la comunicación (SIPLYC) en niños pre-escolares” 07 de diciembre, 2020.
49. Karen González Memoria de Título Ing. Civil Biomédica: “Sistema de Llamado de Pacientes a Estación de Enfermería de Bajo Costo” 27 de octubre, 2020.
48. Romina Caro Memoria de Título Ing. Civil Biomédica: “Algoritmos de detección y evaluación de heridas ulcerosas del pie diabético” 28 de septiembre, 2020.
47. Camila Contreras Memoria de Título Ing. Civil Biomédica: “Software de Realidad Aumentada para la enseñanza de anatomía del sistema digestivo en educación básica” 24 de septiembre, 2020.
46. Valentina Fuentealba Memoria de Título Ing. Civil Biomédica: “Clasificación de Alzheimer a partir de Imágenes de Resonancia Magnética” 24 de septiembre, 2020.
45. Rocío Seguel Memoria de Título Ing. Civil Biomédica: “Software de Realidad Virtual para visualización didáctica de abordajes neuroquirúrgicos para acceder al III Ventrículo y Región Paraselar” 22 de septiembre, 2020.
44. Helen Pino Memoria de Título Ing. Civil Biomédica: “Software de Realidad Aumentada para enseñanza del ciclo celular y del ADN en estudiantes de educación media” 17 de septiembre, 2020.
43. Christopher Vergara Memoria de Título Ing. Civil Biomédica: “Parcelación Cortical Ínter-Sujeto basada en Clústers de Fibras Cerebrales” 16 de septiembre, 2020.
42. Victor Leiva Memoria de Título Ing. Civil Biomédica: “Evaluación de cambios anatómicos en pacientes con esclerosis múltiple utilizando el software FreeSurfer” 14 de septiembre, 2020.
41. Carlos Kublik Memoria de Título Ing. Civil Electrónica: “Simulador de Fibras Cerebrales a Partir de Datos de Tractografía” 06 de agosto, 2020.
40. Luciano Saavedra Memoria de Título Ing. Civil Electrónica: “Desarrollo de Interfaz Cerebro-Computador para control de movimiento en 2D” 29 de mayo, 2020.
39. Antonella Santibáñez Memoria de Título Ing. Civil Biomédica: “Desarrollo de Aplicación Móvil Interactiva para Estimulación Cognitiva en Infantes” 28 de mayo, 2020.
38. Paulo Olivares Memoria de Título Ing. Civil Informática (co-guía): “Implementación GPGPU de método de clustering de fibras cerebrales basado en distribución de puntos” 11 de mayo, 2020.
37. Ivette Fernández B. Memoria de Título Ing. Civil Biomédica: “Atlas probabilístico para segmentación semi-automática de los huesos del cráneo” 07 de mayo, 2020.
36. Francisco Beltrán U. Memoria de Título Ing. Civil Electrónica: “Software de Realidad Virtual para la Visualización de la Anatomía Cerebrovascular” 23 de abril, 2020.
35. Vanessa Arriagada Memoria de Título Ing. Civil Informática (co-guía): “Software de apoyo a la comprensión lectora” 07 de abril, 2020.
34. Sebastián Castro Memoria de Título Ing. Civil Electrónica: “Interfaz cerebro computador a bajo costo basada en ondas Mu: Viabilidad y primeras etapas” 07 de abril, 2020.
33. Isaías Huerta Memoria de Título Ing. Civil Informática (co-guía): “Clustering inter-sujeto de las fibras cerebrales calculadas a partir de tractografía” 29 de enero, 2020.
32. Josefa Hidalgo T. Memoria de Título Ing. Civil Biomédica: “Diseño, construcción y pruebas de eficiencia de Bolus Compensador impreso en 3D para pacientes con cáncer a la piel, bajo tratamiento de radioterapia” 09 de enero, 2020.
31. Gabriel Nuñez C. Memoria de Título Ing. Civil Biomédica: “Aplicaciones Android para Inventario y Registro del Instrumental Quirúrgico de la Central de Esterilización del HGGB” 29 de agosto, 2019.
30. Sebastián Moyano O. Memoria de Título Ing. Civil Biomédica: “Sistema de apoyo a la rehabilitación de extremidad superior mediante ambientes virtuales” 29 de agosto, 2019.
29. Felipe Silva V. Memoria de Título Ing. Civil Biomédica: “Método de parcelación cortical basado en una representación mediante grafos de las conexiones cerebrales” 01 de abril, 2019.
28. Josefa Bonilla M. Memoria de Título Ing. Civil Electrónica: “Aplicación móvil para estimulación cognitiva y enseñanza de conceptos espaciales en pre-escolares” 08 de marzo, 2019.
27. Daniela Pinto D. Memoria de Título Ing. Civil Biomédica: “Segmentación de fibras cerebrales cortas basada en su forma a partir de imágenes de resonancia magnética de difusión” 30 de agosto, 2018.
26. Ignacio Espinoza C. Memoria de Título Ing. Civil Biomédica: “Software de realidad virtual para exploración del cerebro en 3D” 29 de agosto, 2018.
25. Constanza Ortiz E. Memoria de Título Ing. Civil Biomédica: “Software para el aprendizaje del cuidado al adulto mayor” 23 de agosto, 2018.
24. Claudio Huaiqueo T. Memoria de Título Ing. Civil Biomédica: “Parcelación de la corteza cerebral a partir de fascículos de fibras” 05 de abril, 2018.
23. Alexander Capurro M. Memoria de Título Ing. Civil Biomédica: “Sistema de administración de receta médica electrónica para UPC” 04 de abril, 2018.
22. Javier Cabrera M. Memoria de Título Ing. Civil Biomédica: “Desarrollo de una Aplicación Web para Control Documental de Proyectos de Infraestructura Hospitalaria” 07 de diciembre, 2017.
21. Jaime Jiménez R. Memoria de Título Ing. Civil Biomédica: “Desarrollo de Aplicación Android para Estimulación del Lenguaje en Edad Preescolar” 24 de agosto, 2017.
20. Diego Carrasco V. Memoria de Título Ing. Civil Electrónica: “Software de visualización y manipulación de fibras cerebrales” 29 de marzo, 2017.
19. Pablo Almendras G. Memoria de Título Ing. Civil Biomédica: “Plataforma para el monitoreo remoto de indicadores biométricos en pacientes crónicos” 15 de marzo, 2017.
18. Edgardo Cabrera F. Memoria de Título Ing. Civil Electrónica: “Clustering de fibras cerebrales utilizando medida de distancia basada en la forma” 22 de agosto, 2016.
17. Mariana Soto C. Memoria de Título Ing. Civil Biomédica: “Software Interactivo para la Estimulación Cognitiva del Adulto Mayor con Trastorno Cognitivo Comunicativo” 28 de marzo, 2016
16. Ignacio Osorio W. Memoria de Título Ing. Civil Electrónica: “Software para Visualización y Extracción Interactiva de Fibras Cerebrales” 31 de diciembre, 2015.
15. Gaijin Fuentes A. Memoria de Título Ing. Civil Biomédica: “Sistema de Seguimiento Biomecánico Basado en el Método de Captura de Movimiento Óptico y el Uso de Marcadores Activos LED” 02 de abril, 2015.
14. Danilo Bonometti B. Memoria de Título Ing. Civil Electrónica: “Visualización de Fibras Cerebrales” 01 de abril, 2015.
13. Rodolfo Cid L. Memoria de Título: “Sistema Interactivo de Estimulación del Lactante para Plataformas Android” 30 de marzo, 2015.
12. Daniel Seguel B. Memoria de Título Ing. Civil Biomédica: “Algoritmo Automático de Segmentación de Fibras Cortas de Asociación del Cerebro Humano” 17 de marzo, 2015.
11. Germán Cárdenas C. Memoria de Título Ing. Civil Biomédica: “Segmentación Semiautomática de Procesos Neuronales en Imágenes de Microscopía de Alta Resolución” 21 de enero, 2015.
10. Claudio Román G. Memoria de Título Ing. Civil Biomédica: “Clustering de Fibras Cerebrales Cortas Calculadas a partir de Imágenes de Resonancia Magnética de Difusión” 16 de enero, 2015.
9. Miguel Guevara O. Memoria de Título Ing. Civil Biomédica: “Algoritmo de Segmentación Automática de las Fibras Cerebrales Cortas de la Región Fronto-Parietal y la Ínsula” 16 de enero, 2015.
8. Eduardo Venegas A. Memoria de Título Ing. Civil Electrónica: “Desarrollo de un software de manipulación interactiva de fibras cerebrales” 18 de julio, 2014.
7. Pablo L. Silva P. Memoria de Título Ing. Civil Biomédica: “Parcelación de la Corteza Cerebral Basado en la Conectividad Anatómica” 29 de mayo, 2014.
6. Nicole A. Labra A. Memoria de Título Ing. Civil Biomédica: “Optimización de Algoritmo de Clasificación de Fibras de Materia Blanca basada en el Atlas de Fasciculos Cerebrales” 30 de abril, 2013.
5. Edison Pardo R. Memoria de Título Ing. Civil Electrónica: “Estudio de Variabilidad de las Conexiones Asociación Cortas del Cerebro Humano” 4 de abril, 2013.
4. Gabriel E. Varela M. Memoria de Título Ing. Civil Biomédica: “Cálculo de Índices del Tensor de Difusión a partir del Algoritmo de Westin” 4 de abril, 2013.
3. Daniel R. Sepúlveda B. Memoria de Título Ing. Civil Biomédica: “Extracción y Cálculo Volumétrico del Cavum de Meckel Basado en Técnicas de Segmentación por Intensidad” 12 de noviembre, 2012.
2. Pedro L. Andrade R. Memoria de Título Ing. Civil Biomédica: “Alineación de Imágenes de Ultrasonido y Resonancia Magnética, para Aplicaciones en Neuronavegación” 14 de noviembre, 2011.
1. Fabiola N. Jimenez E. Memoria de Título Ing. Civil Biomédica: “Filtrado y Despliegue de un Set de Fibras Cerebrales 3D Calculadas a Partir de Imágenes de Resonancia Magnética de Difusión” 7 de octubre, 2011.
Alumno Tesis Fecha Defensa
8. Claudio Román Doctorado en Ciencias de la Ingeniería c/m en Ingeniería Eléctrica.
“Estudio de fibras de la materia blanca superficial en datos del Proyecto Conectoma Humano”
29 de enero, 2021.
7. Narciso López-López Doctorado en Ciencias de la Computación.
“Algorithms and methods for the study of brain connectivity based on dMRI”
03 de septiembre, 2020.
6. Gabriel Seguel Magister en Ciencias de la Ingeniería c/m en Ingeniería Eléctrica.
“Ubicación y Dimensionamiento de SAEs para el Control de Congestiones en la Planificación de Largo Plazo”
21 de noviembre, 2019.
5. Andrea Vásquez V. Magister en Ciencias de la Computación.
“Método eficiente de clustering de fibras cerebrales basado en distribución de puntos”
16 de abril, 2019.
4. Claudio Román G. Magister en Ciencias de la Ingeniería c/m en Ingeniería Eléctrica.
“Segmentación de fibras cerebrales cortas basada en Clustering jerárquico a partir de base de datos HARDI”
26 de enero, 2017.
3. Miguel Guevara O. Magister en Ciencias de la Ingeniería c/m en Ingeniería Eléctrica.
“Parcelación de la corteza cerebral basada en atlas de fibras calculadas a partir de tractografía”
20 de enero, 2017.
2. Nicole Labra A. Magister en Ciencias de la Ingeniería c/m en Ingeniería Eléctrica, (co-guía)
“Segmentación rápida de fibras de sustancia blanca cerebrales”
28 de enero, 2015.
1. Juan E. Rodriguez G. Magister en Ciencias de la Ingeniería c/m en Ingeniería Eléctrica.
“Algoritmo de Segmentación Semiautomática de Procesos Neuronales en Imágenes de Microscopía de Alta Resolución”.
29 de diciembre, 2014.